Tasas de Cambio Cadeca Cuba

En esta sección ponemos a su disposición la tasa de cambio vigente para el día de hoy en los bancos cubanos, para las principales monedas extranjeras que entran al país.

Es importante aclarar qué las monedas como EUR y GBP en su relación al CUC se refiere a CUC por Euro y Libra Esterlina.

PAISMONEDASSIGLASCANJERECANJE
EuroEUR1.075431.13627
Libra EsterlinaGBP1.277811.35009
Dólar EstadounidenseUSD1.028280.97323
Dólar CanadienseCAD1.363301.29031
Franco SuizoCHF1.017740.96325
Peso MexicanoMXN19.8394318.77746
Corona DanesaDKK6.947836.57591
Corona NoruegaNOK9.381248.87908
Corona SuecaSEK9.755039.23286
Yen JaponésJPY111.64068105.66477
Peso Cubano ConvertibleCUC1.000001.00000

Las casas de cambio de Cuba conocidas como CADECA forma oficial parte del Banco Nacional de Cuba, en la isla circulan dos monedas de forma oficial con una relación de 1 a 25.

El peso cubano conocido como CUP y el peso convertible CUC con un valor de 25 veces superior. El CUC es la moneda con la cual se hace referencia en el intercambio de monedas internacionales en las casas de cambio y los bancos cubanos.

Las tarifas utilizadas para el cambio de monedas que se realiza en el Banco Popular de Ahorro son diariamente actualizadas a partir de la página oficial del Banco: www.bpa.cu. Pueden existir diferencias entre las tarifas utilizadas aquí y las aplicadas en diferentes casas de cambio a lo largo del país.

Conversión, Canje y Recanje

Las operaciones de convertir una moneda extranjera a Pesos Cubanos Convertibles (CUC) se realiza utilizando la tasa de canje definida para la moneda (llevar divisas al banco para cambiarlas por CUC), mientras que para convertir Pesos Cubanos Convertibles (CUC) a una moneda extranjera se utiliza la tasa de recanje (ir al banco a adquirir divisas).

Conversión Peso Cubano (CUP)

Las operaciones que se realizan con el uso del Peso Cubano (CUP) no están regidas al cambio 1×1 establecido en la página del banco metropolitano. En aras de dar una información lo más real posible al cambio que puede efectuar una persona natural, se utiliza la tasa de cambio oficial emitida por cadeca donde la conversión de CUC a CUP se realiza a 1×24, y la conversión de CUP a CUC se realiza a 25×1. Estos valores están sujetos a cambios sin previo aviso.

Cambio Dólar Estadounidense (USD)

En Cuba se aplica un importe especial al cambio (canje) del dólar estadounidense (USD). Este gravamen de 10% es aplicado en la fórmula de conversión cuando la fuente de cambio seleccionada es USD. Este valor está sujeto a cambios sin previo aviso.

Ejemplo de cambio de 100 USD a CUC:

canje de USD = 1.02827

100 USD a CUC -> 100/canje = 97,2507 CUC

gravamen del 10% -> 97,2507*0.9 = 87,52563 CUC

Ejemplo de cambio de 100 CUC a USD:

recanje de USD = 0.97324

100 CUC a USD -> 100*recanje = 97,324 USD

Cambio entre otras monedas extranjeras

Convertir una moneda extranjera a otra, pasa por el proceso de conversión (canje) de la primera moneda a Pesos Cubanos Convertibles (CUC), y luego se realiza la conversión (recanje) de los CUC a la segunda moneda.

En el caso de que la moneda a cambiar sea Dólar Estadounidense (USD) se tiene que tener en cuenta que se aplica el gravamen de 10%.

Ejemplo de cambio de 100 CAD a MXN:

canje de CAD = 1,23190

recanje de MXN = 18,265

100 CAD a CUC -> 100/canje = 81,1754 CUC

81,1754 CUC a MXN -> 81,1754*recanje = 1482,6686 MXN