Listado de Precios para la venta de autos en Cuba

Este 6 de febrero varias autoridades gubernamentales cubanas dieron a conocer nuevas medidas para la venta de artículos en moneda libremente convertible (MLC). Sin lugar a dudas, la comercialización de automóviles ha sido uno de los aspectos más polémicos y sobre el cual existe mayor número de expectativas.

Ante la ausencia de un catálogo de productos actualizado, con las marcas y los precios de los vehículos que venderá el gobierno cubano, Directorio Cubano les ofrece a sus lectores esta relación de autos publicada por el gobierno hace seis años atrás, exactamente el 3 de enero del 2014.

*Actualización (21/02/2020): CIMEX: Lista oficial de precios y autos disponibles para la venta en Cuba

Les recordamos que según la información ofrecida por los ministros que comparecieron en el programa televisivo La Mesa Redonda los precios se mantenían similares, pero con un descuento del 10% y se comercializarán únicamente en divisas extranjeras.

Directorio Cubano actualizará este artículo apenas se ofrezcan detalles actualizados sobre este proceso.

AGENCIA PEUGEOT PRECIOS DE VEHÍCULOS NUEVOS DISPONIBLES PARA LA VENTA
MARCA Y MODELOPRECIODESCUENTO 10%
PEUGEOT EXPERT TEPEE 2013212940,00191646,00
PEUGEOT 4008 2013239250,00215325,00
PANEL PEUGEOT PARTNER TEPEE 2013145612,50131051,25
PEUGEOT 206+ 201391113,0082001,70
PEUGEOT 301 2013108084,0097275,60
PEUGEOT 301 2013109684,0098715,60
PEUGEOT 301 2013109699,0098729,10
PEUGEOT 5008 2013232193,50208974,15
PEUGEOT 508 2013263185,50236866,95
AGENCIA PEUGEOT: PRECIOS DE VEHÍCULOS DE USO DISPONIBLES PARA LA VENTA 
GEELY CK T/A 201026550,0023895,00
GEELY CK T/M 200925950,0023355,00
GEELY FC 200937500,0033750,00
GEELY MK 200930000,0027000,00
HYUNDAI ACCENT T/A 201145000,0040500,00
HYUNDAI ACCENT T/A 2009-201037500,0033750,00
HYUNDAI ATOS 200921450,0019305,00
HYUNDAI 110 T/A 200929250,0026325,00
HYUNDAI 110 T/A 200931500,0028350,00
HYUNDAI 110 T/M 200925000,0022500,00
HYUNDAI 110 T/M 200928500,0025650,00
KIA RIO 201142000,0037800,00
SEAT ALTEA 200845000,0040500,00
VW JETTA 201051000,0045900,00
OTROS VEHÍCULOS DE USO A LA VENTA
MICROBUS HYUNDAI TQ12 2009-2010110000,0099000,00
JEEP HYUNDAI SANTA FE 2009-201090000,0081000,00
JEEP SUZUKI JIMNY 200869195,0062275,50
JEEP SUZUKI JIMNY 200830000,0027000,00
AUDI A4 200045000,0040500,00
BMW SMOD 199714457,0013011,30
CITROEN C3 200846025,0041422,50
CITROEN SAXO 200326431,6523788,49
CHANA-ALSV ALSVANA 201031950,0028755,00
DAIHATSU GRAND MOVE 200022000,0019800,00
FIAT PUNTO 200828950,0026055,00
FIAT UNO 200218000,0016200,00
GEELY CK 201026149,9523534,96
GEELY CK 201026150,1023535,09
HYUNDAI ACCENT T/M 200735000,0031500,00
HYUNDAI ACCENT T/A 201145000,0040500,00
HYUNDAI ACCENT T/A 2009-201037500,0033750,00
HYUNDAI ACCENT T/M 201145000,0040500,00
HYUNDAI ATOS 2007-200921450,0019305,00
HYUNDAI AZERA 200975000,0067500,00
HYUNDAI GETZ 200932250,0029025,00
HYUNDAI SONATA 2009-201060000,0054000,00
KIA PICANTO 201138285,4034456,86
KIA PICANTO 201140854,6036769,14
KIA PICANTO 201141486,4037337,76
KIA PICANTO 201137189,8033470,82
KIA PICANTO 201137782,0034003,80
KIA PICANTO 201135000,0031500,00
KIA PICANTO 201142000,0037800,00
KIA PICANTO 200828000,0025200,00
KIA PICANTO 200935000,0031500,00
MERCEDES BENZ 200660000,0054000,00
MITSUBISHI LANCER 199720000,0018000,00
PEUGEOT 406 199928000,0025200,00
PEUGEOT 106 200316222,9514600,66
PEUGEOT 206 200885227,6076704,84
PEUGEOT 206 200430000,0027000,00
PEUGEOT 407 200430000,0027000,00
PEUGEOT PARTNER 200825600,0023040,00
RENAULT CLIO 200525000,0022500,00
RENAULT SM3 200846116,3041504,67
RENAULT SM3 200830000,0027000,00
RENAULT SM3 200831500,0028350,00
RENAULT SM7 200890000,0081000,00
SEAT ALTEA 200845000,0040500,00
SEAT CORDOVA 200831500,0028350,00
TOYOTA COROLA 200639224,8035302,32
TOYOTA YARIS 200325000,0022500,00
TOYOTA YARIS 200225000,0022500,00
VW JETTA 201051000,0045900,00
VW PASSAT 200854000,0048600,00
VW PASSAT 201067500,0060750,00
VW POLO 200725000,0022500,00
VW POLO 200725000,0022500,00

Los cálculos porcentuales realizados por nuestro equipo se hicieron sobre la base de los precios divulgados en el año 2014.

Directorio Cubano no se responsabiliza con los cambios que algunos de estos vehículos antes señalados hallan experimentado desde la fecha de publicación de esta lista.

Los precios establecidos por el gobierno cubano para la venta de automóviles fueron muy cuestionados desde que se implementó la medida en diciembre de 2013.

*Actualización (21/02/2020): CIMEX: Lista oficial de precios y autos disponibles para la venta en Cuba

“El Peugeot 508 que figura entre los modelos más recientes en el mundo, tiene un precio de 262 mil CUC, mientras que en países de Europa te cuesta aproximadamente de 25 mil a 40 mil euros, de acuerdo a la versión y las prestaciones”, publicó Cubadebate el 3 de enero de 2014.

Compártelo con tus amigos

Síguenos en: Facebook | Twitter | Telegram | Instagram | Youtube  | Google News 


Tu opinión nos importa, ¡déjanos un comentario! 44

¿Tienes algo que reportar? Envíalo a Directorio Cubano:

[email protected]

+39 3478220515 *Solo mensajes por WhatsApp

Únete al Canal más grande sobre temas migratorios en Telegram

¿Tienes alguna pregunta? Hacemos todo lo posible por responder a sus inquietudes, la vía más rápida que aconsejamos es mediante nuestro grupo de Telegram. Únete a Directorio Cubano


Últimas Noticias

44 comentarios en “Listado de Precios para la venta de autos en Cuba”

  1. Hola, me parece muy bien todos los deseos y las variantes propuestas por el país para mejorar la economía, pero por qué los costos de los carros tienen que ser tan elevados si un carro en otros países no cuenta tan caro, incluso los venden de segunda mano en buenas condiciones? Saludos

    Responder
  2. Es una pena que solamente el 5%? de los Cubanos tengan realmente acceso a estos carros, si no hay manera de bajar esos ridículos precios deberían buscar alternativas a menos q quieran tenerlos de adornos en vidrieras.

    Responder
  3. Hasta cuándo vamos a seguir aguantando falta de respeto al pueblo de Cuba por sus gobernantes.he llegado a la conclusión q este gobierno odia al cubano,tiene q ser eso por q de otra manera fuéramos tratado como personas dignas q vivimos en este país ,q trabajamos honestamente por un miserable salario,q todo lo aguantamos callados,y aún así nos humillan con esos precios lo mismo con los carros q nunca vamos a poder comprar,q con la comida,con los hoteles,y hasta con las vacaciones de un trabajador q no puede disfrutar.de q sirve la educación gratuita si luego nos tratan como analfabetos.

    Responder
    • Definitivamente el pueblo de Cuba está obligado a despertar y hacer lo necesario para sacar del poder a esa ridícula pandilla de ladronsuelos que de tan hijos de puta son hasta ridículamente absurdos , cada ves es más evidente que a estos tipos del gobierno no les interesa el pueblo para nada

      Responder
  4. mirando las opiniones sin fundamentos que leido al desir que loco es el que compre los carros, no estamos locos, es que no tenemos de mas, se que es una falta de respeto comparado a los precio de otros paises, pero mas falta de respeto es dar 10 000 por un polaco o 35 000 por un lada, no critico a los polaco ni a los lada cada dueño de su carro lo vende a como le de la gana, yo solo digo que prefiero comprar un carro en la agencia en 16 000 a uno en la calle en 35 000, no estamos locos solo es matematica simple, no son carros del año pero seguro estan mejor que unos cuanto en la calle

    Responder
  5. mi padre tenia una carta y despues de esa medida tan drastica por poco le da una cosa porque trabajadores humildes como nosotros no podemos acceder a este beneficio q ellos mismo no dieron ,nos tuvieron casi 2años con el dinero en el banco porque ers un requisito q pedian ,soñabamos con el carrito de la casa y no pensaron dos veces para romperle el sueño a buenos trabajadores y hasta niños q se veian manejando, porque no es menos cierto q hay muchos cubanos q tienen la ilusion del sueño americano pero otros tenemos el sueño d nuestro carro aqui en cuba ,POR FAVOR POR LO MENOS RECTIFIQUEN Y DELEN EL PRIVILEGIO A ESOS TRABAJADORES QUE CON FE EN LA REVOLUCION SIGUEN GUARDANDO SUS CARTAS ESPERANDO ESE ANCIADO MOMENTO;tomen estrategias con esta situacion

    Responder
  6. No sé de que tengo más ganas, si se reir o de llorar… que clase de HP son esos infelices pseudo-comunistas!!!
    Pero que no queden dudas que habrán más de uno especuladores que se lo compraran en esos precios. De que los hay… los hay.

    Responder
      • Hasta cuándo vamos a seguir aguantando falta de respeto al pueblo de Cuba por sus gobernantes.he llegado a la conclusión q este gobierno odia al cubano,tiene q ser eso por q de otra manera fuéramos tratado como personas dignas q vivimos en este país ,q trabajamos honestamente por un miserable salario,q todo lo aguantamos callados,y aún así nos humillan con esos precios lo mismo con los carros q nunca vamos a poder comprar,q con la comida,con los hoteles,y hasta con las vacaciones de un trabajador q no puede disfrutar.de q sirve la educación gratuita si luego nos tratan como analfabetos.

        Responder
  7. efectivamente, ese gobierno es un ladron estafador, ya no pueden robarle a las empresas que no le pagan, no pagan contratos, no pagan nada, estan endeudados y la justificacion para todo es el bloqueo. ahora estan jugando la ultima carta que es robarle al pueblo… que descaro. bobo el que compre esos carros.. ese dinero va a ser para los vividores de arriba.

    Responder
  8. Saben cuánto vale un Nissan 2018 edición exclusiva en uno d los países donde viven las personas q pudieran poner ese dinero para comprar un carro d esos aquí en Cuba pues creanme q $ 12000, d esos solamente $ 2000 para montarte y llevártelo y lo otros $ 10000 tienes 3 años para pagarlos a razón d $ 260 al mes q en cuyo país lo ganas en tres días d trabajo d la semana… Ustedes están locos??????

    Responder
    • Mi opinión el la tuya,totalmente verdad ecepto lo de la última carta pues desde siempre este Gobierno lo único que ase es robarle al pueblo.Con ETECSA con las cadenas de Tiendas y con todo xq esto es un Monopolio Abusivo..

      Responder
  9. Yo quisiera saber q persona imbécil o cuantas después d 60 años q este pueblo le a servido tanto a esta Revolución a tenido el descaro y la falta d respeto d reírse y burlarse así d este pueblo, ustedes están locos?….

    Responder
  10. Estuve mirando los astronómicos precios de los carros proximos a vender, encontre solo uno que sale sobre los 13 mil MLC, es un BMW de nada mas y nada menos del año 1997, supongo por la relacion entre el precio y año del carro este en que los estan tazando como las obras de arte de los grandes pintores, mientras mas años pasen mas valor tienen. La verdad es que la BMW si se entera que en Cuba se venden los carros de hace 23 años en ese precio le darian una medalla de honor al pobre infeliz que se compre eso, a no ser que el objetivo sea coleccionar la antiguedad

    Responder
    • Y creen q con los mismos precios de hace 6 años(es decir, ya esos autos están mas viejos), pueden obtener una reaccion diferente de la población? Revolución es cambiar todo lo q debe ser cambiado, le habrá llegado ese mensaje a nuestros dirigentes? Porque si no es así, son los primeros q deberían ser cambiados, para poder aspirar a un cambio más profundo luego, señor presidente, por favor, haga público su criterio sobre estos precios, no queremos en venta autos de último modelo q sabemos no podemos adquirir por la correlación precio salario, pero tampoco autos casi obsoletos q ya muchos no circulan en ninguna parte del mundo, a precios ridículos q hacen q el mundo se burle y aumente las críticas al país y a nuestros dirigentes, pueden volver a suspender la venta y volver a revisar los precios, porque creo q el objetivo no se cumplirá , y si es cuestión de mantener la apariencia, haciendo creer al mundo q en nuestro país existe la posibilidad de acceder a la compra de autos, también deberían sustituir a los dirigentes que insisten en la política de la apariencia, la cual hemos mantenido ya por demasiados años, amo mi país, pero cosas como estas, entre otras, no son aceptables

      Responder
    • cuando vean el precio de estos autos ni hablar..y eso que son usados..hasta cuándo es esto señores..ladrones..es que ustedes mismo hacen que las personas se den cuenta que aquí el cubano no interesa el de afuera sii..

      Responder
    • Un Peugeot 5008 del 2013 en 262mil cuc, están comparando la basura esa que cuesta casi lo mismo que un Nissan GT-R, si le pones 100mil más te compras un Chevrolet Camaro SS, no se detienen los estafadores comunistas estos, no quiero ver el día que importen a cuba un Lykan Hypersport

      Responder
  11. Cuando un cubano que trabaje honradamente que su salario sea de 385 cup mensual podrá comprarse un auto con esos precios para los que tengan familia en el extranjero será eso es para que el mundo sepa que se les venden autos a los cubanos.

    Responder
  12. Otra medida para un beneficio a largo plazo,bueno por lo menos es algo,aunque los cubanos cada vez estamos más claros de que aquí lo que hay que hacer es remover los cimientos,y que cada trabajador y profesional tenga un poder adquisitivo decoroso,nuestra economía no tiene mucho que perder,pienso que necesitamos medidas heroicas aunque creemos una nueva crisis.

    Responder
  13. Yo quiero saber quien es el responsable de ponerle esos precio y explique cómo el llego a esa conclusión eso es imposible y el que lo compré inmediatamente va ir preso porque no existe forma de reunir ese dinero trabajando ni 10 familia trabajando 100 años sin parar reúnen $260000 eso es una burla para el pueblo cubano

    Responder
  14. Sugiero compren alimentos , materiales para viviendas, medicamentos, desaten las fuerzas productivas , despues arreglen las carreteras y por ultimo vendan carros , ah y rebajen mucho mas los precios que estan en la estratosfera !!!!

    Responder
    • No es solo los precios si no los descarados q trabajan en las tienda q ocultan informacion y te dicen q hay autos reservados para q les ofrescas dinero en grandes cantidades descarados q deberian meterlos presos a todos

      Responder
  15. Volvemos a las mismas,o peor que cubano,con un trabajo digno cómo un doctor y un educador puede adquirir eso,y ya Trump no tiene que ver con eso,es una locura,para adquirir eso se verán obligados a hacer cosas ilícitas por lo menos,ni en los países de afuera esos carros tienen ese valor ya ésos son autos que nadie quiere afuera,

    Responder
  16. Para que tipo de cliente está diseñado este precio, lógicamente para el ciudadano que vive de un salario no es, mi pregunta es la siguiente ¿Quienes son los verdaderos extranjeros en su país?

    Responder
  17. Compañero yo quiciera saber si esto es un burla o no hasta cuando compañeros economicos cubanos el salario normal de un trabajador umilde y onesto de este govierno no gana mas de 25 a 30 dolares por mes por dios esto es un burla al pueblo soy joven y no pienso en carro porque todavia no tengo ni casa ahun trabajando, ya tengo 33años me hacen falta cuatro vidas mas trabajando sin descansar para poder comprar un carro bien viejo en cuba mi patria la que esta produciendo los vinos mas amargos del planeta. muchas gracias

    Responder
  18. Quisiera saber el por qué de los precios tan elevados de vehiculos, comparado con la venta de los mismo, ya que se vé muy dificil el pago de los mismos, incluso a crédito no se pudieran pagar. Gracias

    Responder

Deja un comentario