España se mantiene como principal exportador europeo a Cuba

El reino de España se ubica a la cabeza de las naciones europeas que mayor volumen de exportaciones realizan a Cuba en el último año, según ha dado a conocer la Oficina Económica y Comercial de España en La Habana, ICEX.

Por volumen de exportaciones a la isla, a España le siguen como los 10 países europeos que más exportan a Cuba: Italia, Alemania, Suecia, Países Bajos, Francia, Polonia, Bélgica, Portugal y Dinamarca en ese orden.

EVOLUCIÓN ACUMULADA HASTA ABRIL
 Año 2017Año 2018Año 2019Año 2020VARIACIÓN EN EL ÚLTIMO AÑO

 

Valores en Millones de EUR
Exportaciones606,183642,159709,202519,215-26,79
Datos por países
ES-España244,392280,469289,943194,080-33,06%
IT-Italia84,54078,29174,22273,552-0,90%
DE-Alemania76,86070,07854,70060,74411,05%
SE-Suecia7,24512,24614,23341,390190,80%
NL-Países Bajos41,65347,44281,64937,793-53,71%
FR-Francia63,10271,66785,33831,479-63,11%
PL-Polonia18,4726,69014,42530,284109,94%
BE-Bélgica23,80023,28724,91720,444-17,95%
PT-Portugal11,91114,73412,59810,312-18,15%
DK-Dinamarca3,9007,4348,6497,306-15,53%
Resto UE30,30929,82148,52811,829-75,62%

Según las estadísticas se aprecia una disminución considerable en el volumen de exportaciones de Europa a Cuba en este 2020 (-26,79%), a partir de las complejidades derivadas de la pandemia del coronavirus.

En el caso puntual de España, la caída es del -33,06% respecto al año anterior, o lo que es lo mismo, se contabilizan 194 080 millones de euros, mientras que en igual período de 2019 la cifra ascendía a 289 943 millones.

“A pesar de la caída generalizada, España se mantiene en cabeza”, indicó esa institución, a través de un mensaje desde su cuenta oficial en la red social Twitter.

Según el Ranking de productos de la Tarifa Integrada de las Comunidades Europeas (Taric), elaborado por la ICEX, entre las principales partidas exportadas de España a Cuba en el período de enero a abril del presente año se ubican a la cabeza los vehículos automóviles para usos especiales, bombas y elevadores de líquidos, hilos, cables, conductores eléctricos y otros componentes.

Igualmente destacan las conservas de carne y derivados, las salsas, condimentos y sazonadores; además de los artículos de grifería, compresores de aire, válvulas termostáticas y de presión, entre otros muchos artículos que totalizan 283 906,23 euros.

RankingMiles – Euros
TARIC20202019201820172016
8705 — VEHICULOS AUTOMOVILES PARA USOS

ESPECIALES, (EXCEPTO LOS CONCEBIDOS

PRINCIPALMENTE PARA EL TRANSPORTE DE PERSONAS

O DE MERCANCIAS)

16.106,722.674,362,00

 

2.289,11550,96
8413 — BOMBAS PARA LIQUIDOS, INCLUSO CON

DISPOSITIVO MEDIDOR; ELEVADORES DE LIQUIDOS.

23.978,026.549,529.615,677.036,195.984,07
8544 — HILOS, CABLES (INCLUIDOS LOS COAXIALES) Y

DEMAS CONDUCTORES AISLADOS PARA ELECTRICIDAD,

AUNQUE ESTEN LAQUEADOS, ANODIZADOS O LLEVEN

PIEZAS DE CONEXIÓN

33.866,514.117,034.671,096.866,943.650,37
8538 — PARTES IDENTIFICABLES COMO DESTINADAS,

EXCLUSIVA O PRINCIPALMENTE, A LOS APARATOS DE

LAS PARTIDAS 85.35, 85.36 Y 85.37.

43.589,013.237,222.508,441.589,511.717,41
8536 — APARATOS PARA EL CORTE, SECCIONAMIENTO,

PROTECCION, DERIVACION, EMPALME O CONEXION DE

CIRCUITOS ELECTRICOS

53.475,883.264,483.311,255.110,017.011,56
1602 — LAS DEMAS PREPARACIONES Y CONSERVAS DE

CARNE, DE DESPOJOS O DE SANGRE

63.461,962.393,981.887,591.419,39908,92
2103 — PREPARACIONES PARA SALSAS Y SALSAS

PREPARADAS; CONDIMENTOS Y SAZONADORES,

COMPUESTOS; HARINA DE MOSTAZA Y MOSTAZA

PREPARADA.

73.356,203.875,982.889,712.358,481.560,50
8481 — ARTICULOS DE GRIFERIA Y ORGANOS SIMILARES

PARA TUBERIAS, CALDERAS, DEPOSITOS CUBAS O

CONTINENTES SIMILARES, INCLUIDAS LAS VALVULAS

REDUCTORAS DE PRESION Y LAS VALVULAS

TERMOSTATICAS.

83.160,623.429,763.310,855.802,134.978,71
8414 — BOMBAS DE AIRE O DE VACIO, COMPRESORES

DE AIRE O DE OTROS GASES Y VENTILADORES;

CAMPANAS ASPIRANTES PARA EXTRACCION O

RECICLADO

93.153,373.810,183.920,022.982,933.739,97
3917 – TUBOS Y ACCESORIOS DE TUBERIA DE

PLÁSTICO.

103.061,422.845,382.258,184.355,803.179,10
Subtotal37.209,7036.197,8734.374,7939.810,4933.281,56
Total194.532,10290.664,29280.663,35245.039,37283.906,23
Entre ambos países existe un Acuerdo de Promoción y Protección Recíproca de Inversiones (APPRI por sus siglas) desde 1995 y un Convenio sobre Doble Imposición, vigente desde el año 2001. También existen convenios entre las Cámaras de Comercio españolas y la Cámara de Comercio de Cuba. Y más allá de las relaciones con el Gobierno español, las Comunidades Autónomas y Ayuntamientos sostienen programas de colaboración independientes.

La Asociación de Empresarios Españoles en Cuba (AEEC), única asociación de empresas extranjeras reconocida por las autoridades cubanas, realiza actividades de representación, información y formación.

A todo ello habría que sumar las inversiones españolas pertenecientes al sector del turismo de la isla, donde más del 80% de las plazas hoteleras de cuatro y cinco estrellas, pertenecen a cadenas españolas.

Aun siendo un mercado pequeño y con un poder adquisitivo bajo, Cuba es un mercado importante para España y fue su quinto cliente en Iberoamérica en 2019 por detrás de México, Brasil, Chile y Colombia.

Hoy el mercado cubano supone solo el 0,034% del total de las exportaciones españolas, y ocupa el puesto número 91 en el ranking de importaciones del país ibérico, ubicándose en el puesto número 12 de los países latinoamericanos que más exportan a España, por detrás de México, Brasil, Argentina, Chile, Perú, Trinidad y Tobago, Ecuador, Colombia, Venezuela, Costa Rica y Guatemala.

España es el principal socio comercial de Cuba en Europa, y el tercer exportador al mercado cubano, además de su primer inversor. Sin embargo, la deuda de la isla con el país ibérico constituye más de la mitad del total de la cifra de toda Iberoamérica, que asciende a unos 3 086,68 millones de euros.

Mientras que la deuda externa de Cuba con España asciende a 1970,66 millones de euros según trascendió el 31 de enero pasado.

 

Compártelo con tus amigos

Síguenos en: Facebook | Twitter | Telegram | Instagram | Youtube  | Google News 


Tu opinión nos importa, ¡déjanos un comentario!

¿Tienes algo que reportar? Envíalo a Directorio Cubano:

[email protected]

+39 3478220515 *Solo mensajes por WhatsApp

Únete al Canal más grande sobre temas migratorios en Telegram

¿Tienes alguna pregunta? Hacemos todo lo posible por responder a sus inquietudes, la vía más rápida que aconsejamos es mediante nuestro grupo de Telegram. Únete a Directorio Cubano

Deja un comentario

Directorio Cubano

GRATIS
VER