61 Serie Nacional de Béisbol: Holguín y Guantánamo anuncian nóminas

Cumpliendo con el calendario pactado, la Comisión Nacional de Béisbol oficializó este martes las nóminas de los equipos de Holguín y Guantánamo para la 61 Serie Nacional de Béisbol.

El mánager de los Cachorros dejó claro que la meta inicial de su conjunto está en clasificar para la postemporada, tal y como recoge JIT.


Holguín todavía recuerda su campeonato de la Serie 41 frente a Sancti Spíritus. Por ello, basándose en su ofensiva, buscará integrar el grupo de los clasificados para los play-offs en la 61 SNB.

Edilse Silva, Maikel Cáceres y Yordan Manduley son solo algunos de los nombres más sonados del conjunto que también contará con conocidos como Yeison Pacheco y Franklin Aballe.


Por su parte, Guantánamo no tiene tantas aspiraciones y apenas sueña con salir del sótano del principal torneo de la pelota cubana.

Con una edad promedio de 24,4 años, su dirección cuenta conque los Indios estén en condiciones de instalarse en los puestos del ocho al 12, reporta JIT.


A los “clásicos” Daikel Manso Del Toro, Luis A. Sánchez Rodríguez, Robert Luis Delgado y Frank Navarro Noa se une Pedro Pablo Revilla, clave en el equipo Cuba que participó en los I Juegos Panamericanos Júnior de Cali 2021.

NÓMINA DE HOLGUÍN PARA LA 61 SERIE NACIONAL DE BÉISBOL

RECEPTORES No  
1 Franklin Aballe Sánchez 24
2 Henry Benítez Ruiz 48
3 Luis A. Laffita Manresa 28
4 Víctor Paz Pérez (N) 13
No JUGADORES DE CUADRO No
5 Edilse Silva la O 5
6 Yeison Pacheco Massó 64
7 Michel Gorguet Martínez 29
8 Darío Pérez Redondo 35
9 Maikel Cáceres Dorcinet 6
10 Yordan Manduley Escalona 42
11 Luis Raúl Domínguez Robles 19
12 Adriel Echavarría Sánchez 10
13 Ernesto Torres Velázquez 36
14 Marnolkis Aguiar Hernández 88
15 Ihuner Anache Charchaval 44
  JARDINEROS No
16 Laindel Leiva Basulto 3
17 Jorge Luís Peña Centray 21
18 Yasiel González García 51
19 Leandro Aguilera Portilla 17
20 Dionard Carballo Mora (N) 34
21 Eduard Magaña Eyis 74
22 Luis Miguel Santiesteban Hernández (N) 22
  LANZADORES No
23 Wilson Paredes Céspedes 7
24 Yusmel Velázquez Aguiar 52
25 Rubén Rodríguez Fonseca 59
26 Luis Ángel Gómez Gámez 16
27 José Antonio Sánchez Arcia 62
28 Norge Luis Cobas Gámez 38
29 Jesús Enrique Pérez Riverón 56
30 Enmanuel Chapman Ayón 99
31 Yunier Suárez Aguilar 98
32 Carlos Enrique Vera Barrera 75
33 Michel Cabrera Rodríguez 77
34 Uberley Estévez Rodríguez 89
35 José Antonio Rodríguez Pozo 20
36 Yadián Campbel Rabelo (N) 58
37 Luis Santos Cáceres Rodríguez (N) 60
38 Juan Luis Matos Matos (N) 27
39 José Miguel Rodríguez Hernández (N) 85
40 Ramiro Rodríguez Rondón (N) 92
  COLECTIVO DIRECCIÓN No
1 Héctor Hernández Martín 39
2 Roinier Varona Miranda 11
3 Felicio García Sánchez 14
4 Alfredo Martínez Laffita 45
5 Eduardo Henry González Ramírez 4
6 Orelvis Ávila Marrero 23
7 Oscar Gil Rey 53
8 Fernando Hechevarría Tornés C/B
9 Guido Hernández Montero  
10 Karel Sánchez Escalona  
11 Ramiro Pichardo Torres  
12 Jorge Ramírez Almanza  
13 Rubén Darío González Valdivia  
14 Leonardo Alberto París Johnson  
Aquí todos los vuelos entre Dominicana y Cuba en julio

 

NÓMINA DE GUANTÁNAMO PARA LA 61 SERIE NACIONAL DE BÉISBOL

RECEPTORES      
1 Yasmany Velázquez Flores    45  
2 Niorlis Núñez Machado  14  
3 Pedro Pablo Revilla Leyva 27  
4 Yoangel La O Sánchez (N) 3  
JUGADORES DE CUADRO No.  
5 Daikel Manso Del Toro 21  
6 Yoelkis Baró Sinclair 30  
7 Luis A. Sánchez Rodríguez 13  
8 Arisclenis Bárzaga Utria 23  
9 Leovanni Brooks Salazar 24  
10 Eulogio Marcillí Utria 5  
11 José Luis Savón Marcillí (N) 2  
12 Orneydis Rodríguez Acosta 12  
13 Carlos Arturo Suárez Díaz (N) 11  
JARDINEROS No.  
14 Robert Luis Delgado Bueno 10  
15 Over Luis Cremet Plana 56  
16 Luis Jairo Hechavarría Lores 19  
17 Biorgelvis Roque Abad 51  
18 Abel Montoya Ponce 34  
19 Yoandris Guibert Diaz (N) 44  
20 Alejandro Rodríguez Quiala(N) 22  
21 Danger Rafael Casí Cutiño (N) 52  
LANZADORES No.  
22 Frank Navarro Noa 47  
23 Yeudis Reyes Gamboa 90  
24 Orlandis Martínez Monte 15  
25 Enyer Fernández Favier 25  
26 Alexander Valiente Rodríguez 20  
27 Rasiel Bles Moya 26  
28 Daniel A. Blanco Franco (N) 39  
29 Pablo Aníbal Salgado Manfugás 28  
30 Leonardo Moreira Herrera 35  
31 Julio César Preval Velázquez 42  
32 Sandy Cristian Morales 99  
33 Ernesto Alejandro Góngora Álvarez (N) 29  
34 Javier A. Iglesias Velázquez (N) 54  
35 Elio Benis Ramírez Silega (N) 75  
36 Andiovis Baró Sayú 69  
37 Emilio Salazar Deronselé (N) 98  
38 Arnold Cuenca Quintero (N) 43  
39 José Wilmer Durruthy Vázquez (N) 6  
40 Fernando Sánchez García (N) 48  
  COLECTIVO DE DIRECCIÓN No. FUNCIÓN
1 Agustín Lescaille López 4 Director
2 Orlando Jarrosay Martínez 10 C/Banca
3 Evelio Labañino Toirac 50 Auxiliar
4 Leonel Bueno Justiz 20 Auxiliar
5 Nala Ernesto Charadán Veranes 40 P/Físico
6 Marcos A. Fonseca López 46 E/Picheo
7 Raschendy Loureiro Minott 77 E/Picheo
8 Maikel Cabrera Rodríguez CB C/Bates
9 Julián Durruthy Moracén   Medico
10 Lester Iván Sosa Díaz   Fisioterapeuta
11 Francisco Fuentes Contreras   Psicólogo
12 Luis Ángel Alviño Ruiz   Estadístico
13 Roberto Borrero Magdariaga   Delegado
14 Yamil Rubén Momblanc Pérez   Comisionado

 

Looks like you have blocked notifications!

Sigue leyendo en Directorio Cubano


Únete al Canal más grande sobre temas migratorios en Telegram

Tu opinión nos importa, ¡déjanos un comentario!