Industriales en la 61 SNB: “no hay otro compromiso que luchar duro por el título”

El equipo más mediático de la pelota cubana fue dado a conocer este martes y ya están listas las nóminas de los 16 conjuntos para la 61 Serie Nacional de Béisbol (SNB).

El mánager de los Leones de la Capital expresó que “no hay otro objetivo que asegurarse en la postemporada para después luchar duro por el título”, según reporta JIT.



En días anteriores, Carmona había declarado al periodista Boris Luis Cabrera para Tribuna de La Habana que su picheo “no es segundo de ningún equipo y que en estos momentos estamos listos para discutir campeonato”.


Sobre la juventud de muchos de sus atletas señaló que cuenta “con muchachos que han recobrado confianza y otros con mucho talento, incluidos 11 menores de 23 años”.

Industriales tendrá en sus filas a dos espirituanos: el exjugador de los Cocodrilos Yasiel Santoya y de los Gallos, Pedro Álvarez.

Operan a actor cubano Andy Vázquez de tumor: “Esperemos sea benigno”

EQUIPO DE INDUSTRIALES PARA LA 61 SERIE NACIONAL DE BÉISBOL

RECEPTORES
1 Oscar William Valdés Nogueira 2
2 Lázaro Humberto Ponce Oliva 70
3 Brayan Javier González Baños 8
4 Luis Pablo Alfonso Zaldívar 31
JUGADORES DE CUADRO No
5 Yasiel Santoya Zulueta 24
6 Walter Orlando Abreu Pacheco 84
7 Juan Carlos Torriente Núñez 13
8 Wilfredo Yasel Aroche Jiménez 5
9 Jorge Enrique Alomá Herrera 9
10 Yamil Rivalta Griñán 12
11 Jorge Luis Barcelán Rodríguez 33
12 Roberto Acevedo Shelton 19
13 Yusnier Rosabal Ortiz 18
14 Sandy Williams Menocal Mesa 77
15 Andrés Hernández Díaz 27
16 Donnie Boza Delgado (N) 88
JARDINEROS No
17 Yosvani Peñalver Darcourt 53
18 Alberto Calderón Montero 25
19 Yoassan Guillén Roowok 38
20 Dayron Blanco Díaz 51
21 Cristhian Hidalgo Chávez (N) 6
LANZADORES No
22 Pedro Ángel Álvarez Jiménez 36
23 Yandi Molina Barrios 42
24 Marcos Ortega de los Ríos 82
25 Pavel Hernández Bruces 26
26 Héctor Miguel Ponce Frenes 87
27 Erik Cristian González Sánchez 29
28 David Mena Justiz 72
29 Raymond Figueredo Cruz 48
30 Andy Vargas Lescaille 34
31 Carlos Manuel Cuesta Hondares 75
32 Elder Nodal Suárez 23
33 Luis Lázaro Echazábal Rodríguez (N) 74
34 Remberto Barreto Grave de Peralta 85
35 Juan Xavier Peñalver Hernández 90
36 Maykel Taylor Muñoz 91
37 Omar Riesgo López (N) 55
38 Fher Cejas Pérez (N) 56
39 Gian Moisés Palacios Martínez 96
40 Silvano Hechavarría González (N) 99
COLECTIVO DE DIRECCIÓN
1 Guillermo Rolando Carmona Casanova (Director)
2 Juan Javier Gálvez Córdova (Coach de banca)
3 Wilber de Armas Sotomayor (Auxiliar)
4 Alexander Malleta Kers (Auxiliar)
5 Cecilio Javier Drake Carrera (Preparador físico)
6 Joseé Eugenio Elósegui Sánchez (Entrenador de picheo)
7 Lázaro Valle Martell (Entrenador de picheo)
8 Fidel Ramírez Coll (Cargabates)
9 Francisco Andrés Aguilar Román (Médico)
10 Yasel Contreras Pérez (Fisioterapeuta)
11 Yoan Hoyos Martínez (Sicólogo)
12 Juan Carlos Díaz Valera (Estadístico)
13 Alexis Alarcón Cabrera (Delegado)
14 Ernesto Alfonso Arias (Comisionado)
Looks like you have blocked notifications!

Sigue leyendo en Directorio Cubano


Únete al Canal más grande sobre temas migratorios en Telegram

Tu opinión nos importa, ¡déjanos un comentario!