CONÉCTATE CON NOSOTROS

Deportes

Proyecciones y nóminas de las provincias orientales a la 60 Serie Nacional de Béisbol en Cuba

Publicado

el

La 60 Serie Nacional de Béisbol arrancará en Cuba el venidero 12 de septiembre, con un calendario que se ha reajustado para evitar enfrentamientos en el occidente del país.

Directorio Cubano les ofrece las nóminas de los equipos orientales, donde Camagüey y Las Tunas tienen serios propósitos de luchar por el campeonato y Granma la posibilidad de empezar con varias figuras clave el torneo doméstico.

Indios de Guantánamo

Perspectivas: Su director, Agustín Lescaille, ha reconocido a Granma que “Guantánamo no está listo para competir” y que buscan “acelerar una reconstrucción de nuestra pelota”. El objetivo:  mejorar lo alcanzado en las series pasadas.

Publicidad

Bajas notables: lanzador Dayron Riera (por lesión). De acuerdo a pronósticos del cuerpo técnico, debía intervenir en al menos siete victorias del equipo.

Nómina

Receptores: Félix Carbonell, Pedro Revilla, Yasmany Velázquez y Niorlys Núñez.

Publicidad

Jugadores de cuadro: Daikel Manso, Luis Sánchez, Orlando Morales (z), Yoelkis Baró, Ricardo Preval, Eulogio Marcillí, Ariscleme Bárzaga, Leovanis Brooks y Yusley Aramburo.

Jardineros: Leonelkis Escalante (z), Robert Luis Delgado, Over Cremé, Luis Echavarría, Biorgelis Roque, Carlos Figueredo y Yoel Darce.

Lanzadores: Frank Navarro, Jorge Sánchez (z), Luis Castillo, Yeudis Reyes, Raisel Bless, Enyer Fernández (z), Dayron Mena (z), Luis Martín, Andiovis Baró, Sandy Cristian Morales, Glen Harry, Roeldis Martínez, Alexander Valiente y Orlandis Martínez. (José Llamos Camejo).

Publicidad

Director: Agustín Lescaille

 

Santiago de Cuba

Perspectivas: Ubicarse entre los mejores ocho equipos del país.

Publicidad

Bajas notables: Según Beisbol Facetas, Oscar Colás, Ricardo Ramos, Leodanis Molina y Daniel Colás

Nómina

Receptores (4): Alexander Yanez, Huber Sánchez (a), José Ferrer y David Falcón.

Publicidad

Jugadores de cuadro (9): Edilse Silva (z), Luis Guzmán (z), Adriel Labrada, Santiago Torres, Marlon Serranos, Marcos Fonseca, Emilio Torres, Adriel Echavarría (n) y Dasiel Sevila.

Jardineros (7): Yoelquis Guibert (z), Rudens Sánchez, Dennis Alá (z), William Mustelier (n/z), Ariel Benavides, Yery Martínez y Yaicel Pérez (z).

Lanzadores (14): Danny Betancourt, Alberto Bisset, Ulfrido García (z), Pedro Agüero, Yoendris Montero, José Carlos Barbosa, Yunior Tur, Ubert Mejías, Virgilio Moroso, Pedro Portuondo (n), Luis Fonseca (z), Wilber Reyna, Adrián Sagarra y Carlos Font.

Publicidad

Director: Eriberto Rosales.

 

Granma

Perspectivas: El mánager Carlos Martí declaró que al contar desde el inicio con puntales como Lázaro Blanco y los jardineros Roel Santos y Raico Santos, el objetivo no es otro que pelear por el campeonato.

Publicidad

Nómina

Receptores: Ariel Pestano, Iván Prieto y Gumersindo Cisneros.

Jugadores de cuadro: Guillermo Avilés, Carlos Benítez, Osvaldo Abreu, Yulián Milán, Guillermo García, Miguel González, Darlin Jiménez, Yonisbel Pompa y Lázaro Cedeño.

Publicidad

Jardineros: Alfredo Despaigne, Roel Santos, Raico Santos, Darién García, Alexquemer Sánchez, Darián Palma, Francisco Venecia y Miguel Pita.

Lanzadores: Lázaro Blanco, Leandro Martínez, César García, Carlos Santana, Erluis Blanco, Juan Pérez, Yoel Mogena, Darién Creach, Kelbis Rodríguez, Yunier Castillo, Luis González, Miguel Paradelo, Manuel Frómeta, Leosdani Sánchez y Sergio Ramírez.

Director: Carlos Martí

Publicidad

 

Holguín

Perspectivas: Francisco Martínez Sánchez, director técnico del elenco, afirmó que se proponen estar entre los ocho equipos clasificados.

Bajas notables: Yunior Paumier, por decisión personal; Maikel Cáceres, Lerys Aguilera y Geidys Soler, quienes se encuentran, respectivamente, en Italia, Nicaragua y Rusia.

Publicidad

Nómina

Receptores: Franklin Aballe, Luis Laffita, Nelson Batista y Michael Álvarez (n).

Jugadores de cuadro: Yeison Pacheco, Yordan Manduley, Michael Gorguet, Pedro Almeida, Marnolkis Aguiar, Noel González (z), Yosvani Millán, Ihuner Anache, Ernesto Torres y Laindel Leyva (a).

Publicidad

Jardineros: Yasiel González, Jorge Luis Peña, Oscar López, Leandro Aguilera, y Edward Magaña.

Lanzadores: Carlos Alberto Santiesteban, Meracles Oris, Yusmel Velázquez, Wilson Paredes, Rafael Sánchez, Emmanuel Chapman, Luis Ángel Gómez (z), José Sánchez, Rubén Rodríguez, Yoidel Castañeda, Yunier Suárez, Jesús Pérez, Michel Cabrera, Norge Cobas (n-z) y Carlos Vera.

Director: Francisco Martínez.

Publicidad

 

Las Tunas

Perspectivas: Según su cuerpo de dirección, el objetivo está muy claro: la búsqueda de un segundo campeonato.

Nómina

Publicidad

Receptores: Yosvany Alarcón, Rafael Viñales y Oberto Coca.

Jugadores de cuadro: Danel Castro, Denis Peña, Yordanys Alarcón, Eduardo García, Andrés de la Cruz, Yudier Rondón, Ernesto Lalana, Luis Pérez (n) y Manuel Ávila.

Jardineros: Yuniesky Larduet, Leonis Figueredo, Héctor Castillo, David Fernández, Jorge Yhonson, Andrés Quiala, Osmany Urrutia (n), Dailier Peña y Odellán Tineis (n).

Publicidad

Lanzadores: Yoalkis Cruz, Yudiel Rodríguez, José A. Peña, Carlos J. Viera, Yosbel Alarcón, Alberto P. Civil, Ángel Sánchez, Noriel Viera, Yacel Labrada, Alejandro Meneses, Eleisis Valera, Yordey Fuentes y Keniel Ferraz.

Director: Pablo Civil.

 

Publicidad

Camagüey

Perspectivas: Su director, Miguel Borroto confirmó que el equipo va por el campeonato.

Bajas Notables: Damián Leyva, quien espera por completamiento de trámites migratorios y Leslie Anderson, quien no ha podido regresar al país a causa de la C0VID-19.

Nómina

Publicidad

Receptores: Yendry Téllez, Jorge Álvarez y Luis Gómez.

Jugadores de cuadro: Leonel Segura, Yordanis Samón, Alexander Ayala, Humberto Bravo, Yandy Yanes, Marino Luis, Eglis Eugellés y Yosbel Pérez.

Jardineros: Loidel Chapelli, Luis González, Leslie Anderson, Leonel Moa, Jorge Cardoza, Yanmichel Flores y Dany Luaces.

Publicidad

Lanzadores: Yosimar Cousín, José R. Rodríguez, Frank Madan, Yariel Rodríguez, Juan Contreras, Lisander Hernández, Alexis Mulato, Yormani Socarrás, Carlos Pérez, Sergio Guerra, Adrián Pérez, Rodolfo Soris (z), Julio Martínez, Roberto Yon (n), Marlon Soriano (n) y Alejandro León.

Director: Miguel Borroto.

Y ustedes, ¿qué piensan? ¿cuáles equipos del oriente del país clasificarán entre los mejores ocho?

Publicidad

Sigue leyendo en Noticias #DC |


Únete al Canal más grande de Noticias en Telegram

Síguenos en Google News

Publicidad
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Actualidad

Dan a conocer el equipo Cuba de béisbol al V Clásico Mundial

Publicado

el

La Federación Cubana de Béisbol dio a conocer este 25 de enero en un programa especial de la TV del país el seleccionado de esta disciplina al V Clásico Mundial que empieza el 8 de marzo en varias ciudades de Asia y Estados Unidos. Como suele pasar cuando se anuncia un equipo de béisbol hay polémica. 

(más…)

Sigue leyendo en Noticias #DC |


Únete al Canal más grande de Noticias en Telegram

Síguenos en Google News

Sigue leyendo

Deportes

Clavadista cubano que sufrió caída grave recibe el alta hospitalaria

Publicado

el

El clavadista cubano Luis Gustavo Cañabate Álvarez, quien sufrió un grave accidente que requirió hospitalización y llegó a estar reportado como “politraumatizado en estado crítico”, finalmente fue dado de alta este viernes. 

(más…)

Sigue leyendo en Noticias #DC |


Únete al Canal más grande de Noticias en Telegram

Síguenos en Google News

Sigue leyendo

Tendencia