Recientes rumores y especulaciones han circulado en diversas plataformas digitales sobre la posibilidad de que los ciudadanos cubanos entren con pasaportes extranjeros al país a partir de este 1 de enero de 2024.
pasaporte cubano
Autorización para obtener pasaporte o salida del país de un menor en Cuba
Si deseas realizar una autorización para obtener pasaporte de un niño y/o salida del país de un menor de edad, debes ir ante un notario público, según dicta la oficialidad. ¿Qué debes hacer y qué documentos llevar en la actualidad? Te contamos.
¿Cuán valioso es el pasaporte cubano? Descubre el lugar que ocupa en el mundo
¿Cuán importante es el pasaporte cubano? Este es un documento de viaje que acredita la identidad y nacionalidad de una persona, y que le permite viajar por el mundo, según la nacionalidad y su poder, para que no soliciten visados.
Cubanos pueden estar más de 24 meses en el exterior: ¿Se eliminará la medida permanentemente?
El gobierno cubano ha informado recientemente que se mantiene la prórroga, automática y sin costo, de la estancia ininterrumpida en el exterior.
Extensión de la validez del pasaporte cubano genera aumento de solicitudes: la mayoría en EEUU
En julio de 2023, el Gobierno cubano anunció la extensión de la validez del pasaporte cubano a 10 años. Recientemente, las autoridades en la isla ofrecieron datos para ilustrar el impacto que ha tenido la medida.
¿Cuánto cuesta el pasaporte cubano en 2024?
En este artículo te actualizamos sobre el precio de pasaporte cubano y sus prórrogas en 2024.
Pasaporte cubano para menores de edad: todo lo que necesitas saber
En este artículo te contamos todo lo que necesitas saber sobre la solicitud de pasaportes de menores de edad y su salida de Cuba.
Pasaporte cubano: aviso importante del Consulado en Ciudad México
La Sección Consular de Cuba en Ciudad México ha publicado un importante aviso para los cubanos que han solicitado la renovación de su pasaporte.
Precios actualizados en dólares del pasaporte cubano y otros trámites migratorios
Publicada recientemente en la Gaceta Oficial de Cuba, la Resolución 8/2023 actualiza las tarifas consulares, luego de la entrada en vigor de las nuevas medidas migratorias anunciadas por el Minrex.
¿Qué traerá de nuevo la ley de Migración y Pasaporte en Cuba?
En diciembre de este 2023, la Asamblea Nacional del Poder Popular de Cuba discutirá el proyecto de ley de Migración y Pasaporte, que forma parte del cronograma legislativo aprobado por el parlamento y que incluirá este año más de 50 leyes y al menos 29 decretos-leyes sobre variados temas y sectores.
Nota informativa de Correos de Cuba sobre la venta de sellos
A tono con las nuevas medidas migratorias anunciadas por el Minrex, el grupo empresarial Correos de Cuba emitió una nota informativa sobre la venta de sellos.
¿Trámite de pasaporte cubano en Miami? Agencias cobrarán más de 200 dólares
La cadena televisiva de Miami, AmericaTeVe, informó este 18 de mayo, que las agencias de trámites en esa ciudad floridana anunciaron que el precio del costo del mismo, a través de ellos, no será “necesariamente” el que pactó el gobierno cubano de 180 dólares ( o euros) por este documento para mayores de edad.
Pasaporte cubano para menores de edad: ¿cambian los requisitos?
Este miércoles funcionarios del Minrex y del MININT ampliaron la información sobre las nuevas medidas migratorias adoptadas en Cuba.