Gallos o Tigres: ¿qué equipo tiene más posibilidades de llegar a los play-off de la 61 SNB?

El viernes 7 de enero se hicieron oficiales los equipos de Sancti Spíritus y Ciego de Ávila para la venidera 61 Serie Nacional de Béisbol. ¿Qué conjunto tiene más posibilidades de llegar a los play-off?

El DT de los Gallos asume que comenzará el torneo con siete bajas importantes, pero advierte a sus jugadores: “es la oportunidad de nuevos nombres y nuevos hombres”.

Sin lanzarse del todo sobre las expectativas de su equipo, dijo a JIT que quieren estar entre los mejores ocho del torneo.

Eriel Sánchez ya logró un campeonato como mánager con Sancti Spíritus, este en la categoría Sub-23, y acumuló experiencias a nivel internacional dirigiendo dos equipos Cuba.

Los del Yayabo volverán a contar con los incombustibles Frederich Cepeda y Yunier Mendoza.


Por su parte, los Tigres de Ciego de Ávila avisan que tienen como primera meta acceder a los play-offs para después intentar llegar al podio.

Para ello, cuentan con un grupo de jugadores experimentados que ya conoce lo que es jugar en postemporada y hacerse con el título de la pelota cubana.

Los vuelve a dirigir a Yorelvis Charles. En la nómina son familiares: Raúl González, Yorbis Borroto, Vladimir García y Yander Guevara, por solo mencionar algunos.

NÓMINA DE SANCTI SPÍRITUS PARA LA 61 SERIE NACIONAL DE BÉISBOL

RECEPTORES No
1 Yunior Ibarra Araque 20
2 Luis Alberto Meneses Rodríguez 13
3 Carlos Chávez Sehara (N) 73
4 Yadiel Darío Guerra CabellO (N) 8
JUGADORES DE CUADRO
5 Yunier Mendoza Alfonso 18
6 Yoandry Baguet Luis 51
7 Daviel Gómez Montero 1
8 Rodolexis Moreno González 2
9 José Manuel Fontes Frenes 9
10 Rolando Pérez Barrera (N) 23
11 Moisés Esquerré Valdés 77
12 Alexis Miguel Varona Núñez (N) 4
13 Lázaro Fernández Muñoz 12
14 Kevin Arévalo Castillo 11
JARDINEROS
15 Frederich Cepeda Cruz 24
16 Duniesky Ramón Barroso Puerta 17
17 Diasmani Ortiz Lugones 22
18 Alejandro Javier Escobar Martínez 66
19 Alberto Rodríguez Sorí 19
20 César Yankiel Hernández Marrero (N) 10
21 Carlos A. Gómez Rodríguez 3
22 Lázaro Viciedo Rivadeneira 56
23 Rey Richard Ricardo (N) 31
24 Daniel de Jesús González Grey (N) 50
LANZADORES
25 Yuén Socarrás Suárez 38
26 Yanielkis Duardo Rojas 27
27 Roberto Hernández Navarro 62
28 Yoannys Diosmel Hernández Cruz 90
29 Yankiel Mauris Gutiérrez 42
30 José Eduardo Santos Escalante 35
31 Aníbal Suárez Cedeño 28
32 Sadiel Mendoza Ledesma 45
33 José Luis Braña Rojas 86
34 José Grandales Rodríguez 95
35 Daniel Aysán Piedad Pérez 33
36 Ariel Zerquera Felipe 59
37 Alex Guerra Garcés (N) 52
38 Roberto Hernández Lorenzo 75
39 Adrián Pérez Prado (N) 18
COLECTIVO DIRECCIÓN No
1 Eriel Sánchez León (Director) 5
2 Rafael Muñoz Medina (Auxiliar) 37
3 Lázaro Martínez Alfonso (Auxiliar) 21
4 Freddy Mario Rodríguez Campos (Entrenador de pitcheo) 28
5 David Pérez Luna (Entrenador de pitcheo) 82
6 Daniel García Zerquera (Preparador físico) 59
7 Héctor Huelga Fandiño (Coach de banca) 1
8 René Hernández Hernández (Cargabates)
9 Yordany Rodríguez Hernández (Delegado)
10 Rosel Rinack Fabal (Fisioterapeuta)
11 Juan Concepción González (Psicólogo)
12 Remberto Pérez Farfán (Médico)
13 Yojanny Onel Hidalgo Abalo (Estadístico)
14 Nelson Ventura Hernández (Comisionado)
Eclipse total lunar en Cuba: este es el mejor horario

NÓMINA DE CIEGO DE ÁVILA PARA LA 61 SERIE NACIONAL DE BÉISBOL

RECEPTORES No.
1 Osvaldo Vázquez Torres 31
2 Alfredo Fadraga Pérez 36
3 Fernando de La Paz Marrero 16
4 Alfredo Ramos Hernández (N) 30
JUGADORES DE CUADRO
5 Humberto Morales González 47
6 Jonathan Lázaro Bridón Sarduy 84
7 Raúl González Isidoria 8
8 Maikel Caballero Hernández 11
9 Yorbis Borroto Jáuregui 35
10 Michel Arteaga Yera 4
11 Ronaldo Castillo Montero 12
12 Rubén Valdés Expósito 10
13 Daynier Rafael Hernández Hernández 22
14 Jorge Luis Contreras Pedroso 88
15 Christian Pagarizabal Espinosa (N) 9
JARDINEROS
16 Addel Civil González 40
17 Alexander Jiménez Calvo 14
18 Yuddiel González Torres 24
19 Liosvany Pérez Ocampo 6
20 Hector Ariel Labrada Prado 25
21 Danny Luaces Lemes 66
22 Reinier Gómez Sanet 73
23 Dairon Montalvo Castillo (N) 28
LANZADORES
24 Vladimir García Escalante 34
25 Dachel Duquesne Cantero 93
26 Yander Guevara Morales 26
27 Yosvany Ávalos Ruiz 21
28 Liomil González Ercilla 43
29 Osvaldo Cárdenas Agüero 27
30 Yairon Martínez Lorenzo 99
31 Fernando Betanzo Marrero 89
32 Luis Alberto Marrero Torres 94
33 Jasiel Gayón Díaz 77
34 Arnaldo Rodríguez Romero 96
35 Yandy Yaddel Suárez Ortega 23
36 Kevin Soto Acea 29
37 Reinaldo Robaina Pino 57
38 Orlando Blanco Moreno (N) 86
39 Yadier Batista Aldine (N) 15
40 Leonardo Reyes Lamoroú (N) 17
COLECTIVO DE DIRECCIÓN FUNCIÓN
1 Yorelvis Charles Martínez 1 Director
2 Lisdey Díaz González 5 Auxiliar
3 Roger Poll Soler 40 Auxiliar
4 Michel Pino Feo 43 Entrenador
5 Andrés García Ortega 62 Entrenador
6 Pedro Ramón Gayón García 65 P. Físico
7 Isaac Antonio Martínez Dorta 19 Coach Banca
9 Gerardo Lázaro Campillo Valle CB Cargabates
8 Raúl González Mora Delegado
10 Yasmany Ayón Companioni Estadístico
11 José Luis Arce Perdigón Médico
12 Yoandry Areviche Verdecia Fisioterapeuta
13 Ariel Gómez de la Paz Sicólogo
14 Víctor José Cuesta Padrón Comisionado

Sigue leyendo en Directorio Cubano


Únete al Canal más grande sobre temas migratorios en Telegram

Tu opinión nos importa, ¡déjanos un comentario!