Aquí los equipos de Villa Clara, Cienfuegos y La Isla para la 61 Serie Nacional de Béisbol

Este sábado se oficializaron las nóminas de tres equipos para la 61 Serie Nacional de Béisbol que está por comenzar: Villa Clara, Cienfuegos y La Isla.

Leopardos y Piratas volverán a confiar en managers experimentados y ganadores para buscar puestos de avanzada en la tabla de posiciones de la pelota cubana.

Pedro Jova viene con la difícil misión de devolver a los Azucareros, uno de los cuatro históricos del béisbol cubano, al sitio que le corresponde.

El tricampeón nacional no contará con una selección de renombre, pero apuesta al trabajo y la disciplina para dejar atrás el lugar 13 de la anterior campaña.

Cienfuegos no tendrá entre sus filas al talentoso César Prieto, por ello Pavel Quesada y Luis Vicente Mateo tendrán que “tirar del carro” para poder superar el séptimo lugar del torneo pasado, según propósitos declarados a JIT.

Por su parte, los Piratas de la Isla presentan 14 novatos para la 61 SNB.

Según el comisionado municipal de la disciplina, Lázaro Labrada González, la meta es lograr estar entre los ocho primeros al concluir la primera fase.

NÓMINA DE VILLA CLARA PARA LA 61 SERIE NACIONAL DE BÉISBOL

Receptores 

Atleta y Nro. de camiseta

1 Ariel Pestano Rosado 13

2 Julio Enrique Miranda Manso 93

3 Jesús Daniel Olivera León 20

4 Luis Darío Machado Santana 40

Jugadores de cuadro

5 Reidel Pedraza Fernández 54

6 Yurién Vizcaíno Rodríguez 55

7 Ariel Alejandro Díaz Pared 24

8 Juan Carlos López Rojas 12

9 Frank Carlos Reyes Muñoz 70

10 Christian Leandro Rodríguez García 6

11 Magdiel Alfredo Gómez Ciscal 2

12 Yeniet Pérez Romero 11

13 Yuri Marcos Fernández de Armas 10

14 Eloy Jesús Ferrer Beovides (N) 66

Jardineros

15 Leandro Daimar Turiño Thompson 5

Se vienen más apagones en Cuba: 8 plantas averiadas

16 Yosbel Alexander Borges Arango 71

17 Elicel Arrechavaleta García (N) 51

18 Andy Zamora Farré 3

19 Ottoniel González Véliz 25

20 Mailon Tomás Alonso Toledo 19

21 Víctor Manuel Hernández Machado (N) 43

Lanzadores

22 Freddy Asiel Álvarez Sáez 15

23 Alain Sánchez Machado 41

24 Eriel Carrillo Suárez 22

25 Javier Mirabal Espinosa 99

26 Oscar Ernesto Hernández Horta 17

27 Yasmany Hernández Rojas 94

28 Pedro Manuel Castillo Pérez 58

29 Randy Cueto Pérez 23

30 Raider Alfonso Martínez 44

31 Jordys Martínez Amaya 93

32 Oscar Luis Aveille Olivera 77

33 Luis Enrique Medina Torres 90


34 José Carlos Quesada Darias (N) 87

35 Eddy Howard Díaz Pérez 14

36 Marino Fernando Cárdenas Álvarez (N) 39

37 Dairon Daniel Casanova Elutir (N) 98

38 Jorge Félix Castillo Dueñas 92

39 Isael Hernández Martínez 16

40 Daniel Condes González 89

Colectivo de dirección

1 Pedro Jova Pérez 4 – Director

2 Francisco Javier Carbonell Doménigo 26 – C/Banca

3 Luis Guillermo Jova Quey 17 – Auxiliar

4 Oscar Machado Acosta 15 – Auxiliar

5 Humberto Marcos Guevara Yervilla 37 – P. General

6 José Ramón Riscart Caballero 16 – E/Picheo

7 Arael Sánchez Cabello 49 – E/Picheo

8 José Miguel Montes de Oca Beltrán – C/Bates

9 Oscar Alejandro Acosta Olalde – Médico

10 Francisco Figueredo Piñeiro – Fisioterapeuta

11 Ernesto Fuentes Domínguez – Sicólogo

12 Rosbel Díaz Rodríguez – Estadístico

13 Miguel Ángel Montejo Marín – Delegado

14 Ramón Virgilio Moré Flaqué – Comisionado

 

NÓMINA DE CIENFUEGOS PARA LA 61 SERIE NACIONAL DE BÉISBOL

RECEPTORES No.
1 Richel López Martínez 4
2 Pedro González González 8
3 Edson Manuel Portela Ulacia 71
4 Leonardo Montero Alfonso 11
JUGADORES DE CUADRO No
5 Edwin Vassel Pedroso 27
6 Adrián Saturnino Rivera Mora 13
 7 Orlando Samuel Santos Castellón 2
8 Pavel Quesada Pedroso 10
9 Bárbaro Rodríguez Delgado 21
10 Luis Vicente Mateo Terry 1
11 Frank Peralta Bello 6
12 Xian Vega Urrutia 5
13 José Manuel Oramas Vera 23
JARDINEROS No
14 Yusniel Ibáñez Aragón 17
15 Juan Miguel Soriano García 54
16 Yosniel Emilio Pérez Moreno 68
17 Asiel Rodríguez Sardiñas 55
18 Dany Oramas Navarro (N) 14
19 José Manuel Borroto (N) 56
20 Carlos Javier Chirino Pérez 22
21 Alain Soto Duarte 29
LANZADORES No
22 Carlos Damián Ramírez Goitizolo 52
23 Abel Campos Carrazana 41
24 Hermes González León 91
25 Luis Alejandro Serpa Socarrás 35
26 Alex Daniel Pérez Ramos 63
27 José Andrés Córdova Vázquez 97
28 Isaly Santiago Sotolongo 74
29 Marlon Muñoz Antúnez 75
30 Maikel Borrel Clavelo (N) 61
31 Pedro Mesa Muñiz 25
32 Luis A. Santana Rodríguez (N) 84
33 Armando Berovidez de Armas (N) 15
34 Lázaro Idael Díaz Águila (N) 18
35 Cristian Borges Rolando 51
36 Dilan Varela Quintero (N) 78
37 Kevin Hernández Méndez (N) 65
38 Lázaro Alomá Lara (N) 62
39 Pedro Soca González (N) 16
40 Yasmani Insua Morfa   49
DIRECCIÓN No
1 Alain Álvarez Moya (Director) 24
2 Jorge Robeysi Rodríguez Suárez (Preparador físico) 19
3 Emilio Chaviano Rajadel (Auxiliar) 34
4 Remberto Rossell Aponte (Entrenador de bateo) 26
5 José García Uña (Coach de banca) 23
6 Leonel Mesa Morejón (Entrenador de pitcheo) 59
7 Henry Roa López (Entrenador de pitcheo) 20
8 Isaly Sevilla Piñeiro (Delegado)
9 Hazmel Alfonso Rodríguez (Médico)
10 Emilio Villa Villegas (Fisioterapeuta)
11 Guillermo Martínez Brito (Sicólogo)
12 Pablo Grey Fernández (Cargabates)
13 Raudel Salabarría de la Rosa (Estadístico)
14 Jesús Gómez Mendoza (Comisionado)
Anuncian próxima apertura de Consulado de México en Cuba

NÓMINA DE LA ISLA PARA LA 61 SERIE NACIONAL DE BÉISBOL

Receptores: Jordanys Acebal Pérez, Cesar Vega Revé y los noveles Missel Cañete Gutiérrez y Alexander Cuenca Rodríguez.

Cuadro: Luis Felipe Rivera, Daniel Gálvez Guerra, Yasmany Viera García, Akimo Jiménez Oliva, Luis Ángel Rojas Aguilar, Javier Santamaría Casero, Eddy Rodríguez Lugo y Laidel Águila Otamendi.

Jardineros: Leonardo Urgellés González, Eliseo Rojas Castellanos, Jhonys Hardy González, José Luis Bring Guerra y Alexander Almarales Pérez.

Lanzadores: Wilber Pérez Rodríguez, Yunier Gamboa Correoso, Jonathan Carbó Campoalegre, Franklin Quintana Gamboa, Miguel Ángel Lastra González, Ángel Herrera Escalona, Luis Padrino Ferrari y Kendry Hernández Brown, y los novatos Dorvis Navarro Queralta, Alberto Hechavarría González, Yadier Garay Rosabal, Onelio Carmenate Carbó y Gabriel Leyva López.

Bajo custodia 28 balseros cubanos tras llegar a los Cayos de la Florida

Reserva: Kevin Guerra Hidalgo, Yoannys Jesús Oliva Martínez, Hendrik Mario Castillo Bárzaga, Teivis Enrique Paumier Boloy, Erick Valenzuela Spengle, Kevin Luis Baños López, Roberto Rodríguez Díaz y Dairon Solórzano Suárez.

Dirección: DT Armando Johnson, José Acosta, como coach de banca, Rusbel Hernández y Jorge Tamayo como auxiliares; Dioel Reyes como preparador físico y Carlos Luis Soto y Ricardo Leyva al frente del pitcheo.

Con información de JIT.

Sigue leyendo en Directorio Cubano


Únete al Canal más grande sobre temas migratorios en Telegram

Tu opinión nos importa, ¡déjanos un comentario!