Matanzas: venderán una jaba de 170-175 pesos con alimentos a cada vivienda

Directivos de la Empresa Provincial de Comercio y Gastronomía en Matanzas​ han informado sobre una “innovadora” estrategia para acercar alimentos a la población en las circunstancias actuales. 

Según un reporte de TV Yumurí, la idea es “mejorar la comercialización de los alimentos y acercar las ventas a los Consejos Populares”, una  medida que se está “experimentando”.


Pretenden “llegar lo que queda de mes y en mayo a todas las viviendas con la venta de una jaba de 170 o 175 pesos”.

¿Qué contendrá la jaba que repartirán en Matanzas?

El Gobierno Provincial del Poder Popular en la provincia explicó en Facebook que esta experiencia comenzó el pasado sábado 24 de abril en el Consejo Popular Naranjal, donde el Grupo Empresarial de Comercio y Acopio fueron los principales proveedores. 

“Se distribuyeron diversos productos como puré de tomate, barras de dulce de guayaba, picadillo de carne de res, hortalizas y vegetales”, añade la nota. 

El plan entonces es que entre el mes en curso y mayo llegue a cada casa. 


Atendiendo a una queja de la población, la jaba o módulo “no se repartirá por núcleos, sino por viviendas, porque existen personas que residen en un lugar, pero tienen la libreta de abastecimiento en otro.”

  Madera cubana, también en Moneda Libremente Convertible

Tal y como se aprecia en la imagen y explica uno de los funcionarios, tiene “una libra de picadillo reestructurado, con muy buena calidad, lo hace el cárnico, una botella de puré de tomate, una barra de dulce guayaba, una gaceñiga, una bolsa de yogur, un litro de vinagre y también un litro de sirope”.

Explican los directivos que “la oferta variará según la disponibilidad de los productos y la capacidad de combustible para trasladarlos”.

De acuerdo a la información ofrecida, entre sábado y domingo más de 2 000 viviendas adquirieron el módulo y en el resto del territorio matancero “se llevan a cabo alternativas parecidas según la capacidad de cada territorio”. 

“Pensamos en alrededor de 10 días completar la ciudad de Matanzas”, dijeron a la TV local

Ante la petición de que se ampliaran los horarios para la expedición de productos en Matanzas, los funcionarios reconocieron que es una medida “que también requiere flexibilidad”. 

De hecho, el gobierno de Matanzas ha anunciado que la canasta familiar se comienza a vender a partir del día 30  de abril en las bodegas.

Con respecto a los horarios informaron que las bodegas se mantendrán abiertas para vender estos mandados desde las 7 am hasta las 3 pm, a partir del 30 de abril y  hasta el 5 de mayo. El resto del mes continuará hasta las 12 pm.

La mayoría de los comentarios a la publicación del gobierno en ese territorio giró en torno a que se cumpliera este plan en los pueblos más pequeños de la provincia y que no se quedara únicamente en la ciudad cabecera.

Si te ha gustado, ¡compártelo con tus amigos!


Síguenos en: Facebook | Twitter | Telegram | Instagram | Youtube  | Google News 


Tu opinión nos importa, ¡déjanos un comentario!

¿Tienes algo que reportar? Envíalo a Directorio Cubano:

[email protected]

Suscripción al boletín de noticias por correo: clic aquí

Únete al Canal más grande sobre temas migratorios en Telegram

¿Tienes alguna pregunta? Hacemos todo lo posible por responder a sus inquietudes, la vía más rápida que aconsejamos es mediante nuestro grupo de Telegram.

Whatsapp: +1 (725) 2206-244

5 comentarios en «Matanzas: venderán una jaba de 170-175 pesos con alimentos a cada vivienda»

  1. Pienso que si en realidad quieren resolver un problema o al menos ayudar,deberían ofertar aseo y y otros productos ,pq hay lugares de MATANZAS donde no se ofertan o no es equitativo la distribución. ,sé q en el municipio Mtazs dan 1 kg de detergente cada vez q dan y en Sta Marta,CDR 2,frente alkiosko cimex en el Callejón(por ejemplo),Nos han dado en ocasiones,,sólo 2 paqurticos de los pequeñitos y hace bastante q no dan nada.Papel?Ya no recordamos. Aceite?Desde diciembre no daban,hasta ayer 30 de abril.Es una desvergüenza entonces q anuncien tanto una oferta q no resuelve en nada las necesidades reales de la población

    Responder
  2. Yo no lo veo mal, la distribucion de dicha ” mini canasta por vivienda, lo que si estoy viendo son los precios, y tambien porque no añadirle algo de aseo tan necesario y asi evitar COLAS para adquirirlo, a fin de cuentas es por viviendas y asi.si alcanza, como por ehemplo, 1 paquete papel higuenico, 1 jabon baño, detergente lavar hasta 250 gramos, y oteas cosas. y recordarles que nuestra ” jabita de nylon”, la producimos aqui nomveo razon de venderla en 3 pesos.

    Responder
  3. Como voy a confiar en la calidad de lo que trae la bolsa, dejan revisarla antes de pagar, porque tenemos experiencias muy desagradables en confiar, ojo hace fe, la reviso y después pago.

    Responder

Deja un comentario

El contenido de Directorio Cubano está protegido por derechos de autor. Usted puede compartir el enlace con sus amigos.